Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности:

Материально-техническое обеспечение

Материально-техническая база учреждения создана с целью обеспечения комфортных, безопасных, развивающих условий для воспитанников и трудового коллектива детского сада.

Ресурсный центр детского сада, адресованный педагогическому коллективу, оснащен методической литературой, дидактическим оборудованием, информационным оборудованием с выходом в сеть Интернет.

Медицинский кабинет соответствует требованием СанПиН по площади и требуемым помещениям: кабинет медсестры, изолятор, процедурный кабинет. Оснащен всем необходимым оборудованием для оказания доврачебной помощи воспитанникам.

В учреждении организованы 10 групповых ячеек, каждая из которых состоит из игровой комнаты, спального помещения, прихожей, буфетной, санитарной комнаты. Групповые пространства наполнены необходимой ростовой и игровой мебелью, игровым оборудованием, техническим оснащением. Развивающая предметно-пространственная среда в группах создана, постоянно пополняется и модернизируется в соответствии с возрастом детей и реализуемой программой.

В детском саду имеется просторный музыкальный зал, оборудованный электромузыкальной техникой, музыкальными детскими и взрослыми инструментами, дидактическим оборудованием для проведения музыкально-развивающих занятий.

Спортивный и тренажерный залы имеют весь комплект оборудования для физического развития детей дошкольного возраста.

Кабинет психолога и 2 логопедических кабинета ориентированы на решение коррекционно-диагностических задач с воспитанниками детского сада, которые нуждаются в помощи специалистов. Кабинеты наполнены методическим, дидактическим и игровым оборудованием для реализации специализированных программ.

В ДОУ имеется доступ к высокоскоростной безлимитной сети Интернет, а также к локальной сети учреждения. Программное обеспечение ДОУ включает стандартные пакеты вспомогательных программ от Microsoft, Adobe, ABBYY и т.д. Технические средства обучения: интерактивная доска и мультимедийный проектор.

Кабинет дополнительного образования оформлен как мини-пространства в соответствии с видами образовательной деятельности, проводимой на его площади: дизайн-студия, робототехника, вокал, иностранный язык, шахматы, бисероплетение, ритмика.

Оборудован кабинет для самых маленьких, где малыши вместе со своими мамами адаптируются к жизни в детском саду.

На территории детского сада каждая группа имеет свою игровую площадку и крытую веранду. Площадки щедро озеленены, оснащены спортивным оборудованием и игровым инвентарем. Групповые территории в своем оформлении эксклюзивны.

Для маломобильных групп населения передвижение по зданиям образовательного учреждения невозможно из-за сложного рельефа местности. Групповые помещения для малоподвижных групп населения недоступны. Обеспечены условия для воспитанников (32 человек) с ограниченными возможностями здоровья: оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты спорта, средства обучения и воспитания.

Для организации физкультурных занятий, развлечений, спортивных праздников оборудована спортивная площадка со специальным покрытием и спортивным оборудованием: кольцебросы, рукоход, брусья, яма для прыжков.

На территории также размечена площадка для изучения детьми правил дорожного движения.

Создана экологическая тропа, на которой расположена 21 видовая точка.

Доступ учащихся к электронным образовательным ресурсам в школе осуществляется с помощью каталога краевого ресурсного центра сети Kubannet (http://krc.kubannet.ru) по ссылке http://content.kubannet.ru (доступ для клиентов сети Kubannet);

также к федеральным порталам с коллекциями цифровых образовательных ресурсов:

• Министерство образования и науки Российской Федерации минобрнауки.рф
  • Федеральный портал «Российское образование» www.edu.ru
  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» window.edu.ru
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru