ФГОС ДО

«Чем полнее ребёнок проживает дошкольное детство, тем увереннее он учится, тем более полноценной становится его жизнь во взрослые годы»
Д. Ливанов
Министр образования и науки Российской Федерации

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу с 1 сентября 2013 году федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз.
Что такое стандарт?
• совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ:
• нормативно-правовой документ, регулирующий отношения в сфере образования между их участниками (детьми, педагогами, родителями и органами управления).
     Цели стандарта:
• повышение социального статуса дошкольного образования;
• обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;
• обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;
• сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.
Образовательные организации дошкольного образования самостоятельно разработают и утвердят свои основные образовательные программы на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и с учетом примерных основных образовательных программ дошкольного образования, которые будут сделаны опытными разработчиками и размещены в федеральном реестре. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.
     Что же такое ФГОС в жизни Вашего ребенка?
• Ваш ребёнок уникален!
• Ваш ребёнок — личность!
• Ребёнка ценят, а не оценивают!
• Через игру и творчество, учитывая желания и стремления вашего ребёнка, воспитатель деликатно ориентирует и направляет деятельность, которая развивает! Содействие и сотрудничество ребенка — активного деятеля и взрослого!
• Педагоги создают среду, в которой ваш ребёнок растёт здоровым, работают по программе, формирующей познавательные интересы и действия соответственно возрасту.
• Педагог помогает вашему малышу научиться действовать
в любой ситуации.
• Дошкольное детство не призвано к школе, к развитию знаний, умений, навыков!
ФГОС – новая страница в дошкольном образовании:
• дошкольное образование впервые стало первой ступенью общего образования;
• признана значимость дошкольного образования в развитии ребенка;
• повышаются требования к дошкольному образованию;
• детство рассматривается в контексте «культуры достоинства».
• В ФГОС ДО — главное не результат, а условия!
• ФГОС ДО направлен на образование и развитие ребенка, через игру и другую понятную, доступную детям деятельность.
• ФГОС ДО ориентирует на сохранение здоровья, обеспечение безопасности и воспитание здорового образа жизни ребенка.

ФГОС ДО — это гуманно, разумно, перспективно!