Обеспечение беспрепятственного доступа в здания ОО для обучающихся с ОВЗ:

Для маломобильных групп населения (инвалидов) передвижение по зданиям образовательного учреждения невозможно из-за сложного рельефа местности. Групповые помещения для малоподвижных групп населения недоступны. Доступен только расширенный вход в холл детского сада.

Специальные условия питания для обучающихся с ОВЗ:

Создание отдельного меню для  лиц с ОВЗ не организовывается.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

В группах имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

Обеспечены условия для воспитанников с ОВЗ: оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты спорта, библиотека, средства обучения и воспитания, информационные (компьютеры, ноутбуки) и информационно-телекоммуникационные сети (Интернет, телефоны) в ресурсном центре.

В каждой группе есть интерактивная доска (электронный ресурс), приспособленная для лиц с ОВЗ.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ:

Простые ЭОР. Экран и проектор для выведения с компьютера или ноутбука текстов и фотографий.

Мультимедийные ЭОР. Интерактивные столы и доски.

Дидактические материалы к учебно-методическим комплексам, воспроизводимые с CD или флэш-носителей.

Данные виды ЭОР могут быть частично доступны для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Самостоятельный доступ воспитанников к электронным ресурсам не предусматривается.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для обучающихся с ОВЗ:

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии,
рабочие тетради, атласы, раздаточный материал) — в группе.
Электронные образовательные ресурсы — в группе.
Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации
настенные, магнитные доски) — в группе.
Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе,
модели демонстрационные) — в группе.
Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)- в кабинете экологии.
Тренажеры и спортивное оборудование — в спортивном зале.

Обеспечены условия для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья: оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты спорта, средства обучения и воспитания, информационные (компьютеры, ноутбуки) и информационно-телекоммуникационные сети (Интернет, телефоны) в ресурсном центре.

Воспитанники с ОВЗ пользуются техническими средствами коллективного и индивидуального пользования: интерактивная доска, ноутбук, стол-планшет, компьютер.