Жаркие.Зимние.Твои.

Воспитанники, родители и педагоги организовали Олимпийскую выставку в холле детского сада в честь проведения XXII Олимпийских игр 2014 в Сочи. На выставке можно увидеть альбомы с фотографиями педагогов-волонтеров, детские макеты и рисунки, поделки, фотографии родителей-волонтеров, участников Олимпийских игр 2014, памятные значки, ручки, одежду волонтеров, билеты, пропуски, программу игр, сумки и многие другие олимпийские сувениры. А вы рассказываете детям о таком памятном событии?
Немного истории:
Зи́мние Олимпи́йские и́гры 2014 (англ. 2014 Winter Olympics, фр. Jeux Olympiques d’hiver de 2014, официальное название XXII Зи́мние Олимпи́йские и́гры) — международное спортивное мероприятие, проходившее в российском городе Сочи (Адлер) с 7 по 23 февраля 2014 года. Столица Олимпийских игр 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года. На территории России Олимпийские игры прошли во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли летние Олимпийские игры), и впервые — зимние игры. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах были проведены зимние Паралимпийские игры.
Игры в Сочи являются двадцать вторыми (XXII) зимними по счёту (символично, что двадцать вторыми летними были и Игры 1980 года в Москве). По сравнению с Играми 2010 года в Ванкувере количество соревнований в различных дисциплинах увеличено на 12, в общей сложности было разыграно 98 комплектов медалей.
24 сентября 2012 года, ровно за 500 дней до старта зимних Олимпийских игр, Дмитрий Чернышенко назвал слоган предстоящих соревнований: «Жаркие. Зимние. Твои». На английском языке слоган звучит следующим образом: Hot. Cool. Yours. Следует обратить внимание на то, что по-английски слоган несёт в себе дополнительный подтекст, поскольку слово cool, помимо основного значения «холодный» (то есть зимний), имеет разговорное значение «классный, крутой». По словам Чернышенко эта фраза в трёх словах позволяет показать всё многообразие и характер России. Слово «жаркие» одновременно отсылает и к месту проведения игр — Сочи — и к «накалу спортивных страстей». Слово «зимние» означает время года, в которое проводятся игры, а также образ, возникающий в голове у иностранцев при упоминании России. «Твои» символизирует, что предстоящие Игры будут «Олимпиадой каждого».
Визуальный образ Олимпийских игр в Сочи это «лоскутное одеяло», представляющее собой объединение в единую концепцию 16 орнаментов национальных промыслов России: вологодское кружево, гжель, жостовская роспись, кубанские узоры, кубачинские узоры, мезенская роспись, павлопосадские платки, палехская миниатюра, ракульская роспись, русский ситец, северодвинская живопись, трёхгранновыемчатая резьба, узоры олимпийских одежд сборной России («перо жар-птицы»), уфтюжская роспись, хохлома, якутские узоры.
Эстафета олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года и закончилась в Сочи 7 февраля 2014 года. По словам представителей оргкомитета Олимпийских игр, эстафета должна была стать самой продолжительной за всю историю — 123 дня — и самой протяжённой — более 40 тысяч километров. Олимпийский огонь был пронесён через столицы всех 83 субъектов Российской Федерации.
Всего было изготовлено 1254 медали, что является рекордным показателем для зимних олимпийских игр. Каждая медаль на лицевой стороне имеет изображение олимпийских колец, на оборотной стороне изображён официальный логотип «Сочи-2014» и надпись вида соревновательной олимпийской программы на английском языке.
Вес каждой медали, представляющей уникальное ювелирное изделие, составляет от 460 до 531 грамма. Паралимпийские медали весят от 585 до 686 граммов. Изготовление олимпийских наград было поручено компании «Адамас».
Банк России выпустил памятные денежные знаки и монеты из драгоценных металлов (серебро и золото) и недрагоценных металлов (медно-никелевый сплав), посвящённые XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи.
Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединённых в семь олимпийских видов спорта, входили в программу зимних Олимпийских игр 2014. Сюда вошли три коньковых вида, шесть лыжных видов, два вида бобслея, а также четыре отдельных вида спорта. Всего разыгрывалось 98 комплектов медалей, что на 12 больше, чем было в Ванкувере 2010: 6 апреля 2011 года исполком МОК включил пять новых соревнований:
прыжки с трамплина (женщины),
командные соревнования в фигурном катании,
эстафета в санном спорте,
хафпайп во фристайле (мужчины и женщины),
смешанная эстафета в биатлоне.
4 июля того же года на заседании в Дурбане (ЮАР) было принято решение о включении в программу Сочи 2014 трёх новых дисциплин:
слоупстайл во фристайле (мужчины и женщины),
слоупстайл в сноуборде (мужчины и женщины),
параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).
#ОЛИМПИАДА2014 #Sochi2014