С днем защиты детей!

У Дня защиты детей есть эмблема, которую размещают, например, на праздничных флагах. На зеленом полотне символически изображен земной шар, на нем — пять детских фигур разных цветов каждая — белая, черная, желтая, синяя, красная (по часовой стрелке). У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.
В 2024 году этому празднику исполнилось 74 года. Но его идея появилась гораздо раньше и пришла из Китая.
В 1925 году китайский консул организовал в Сан-Франциско фестиваль лодок для детей-сирот, которых перевезли из его страны. В городе была большая диаспора китайских иммигрантов, переплывших через Тихий океан (Чайна-таун в Сан-Франциско — самый крупный и старый в США). Поэтому праздник получился масштабным и красочным, чем привлек внимание американцев. В том же году в Женеве состоялась Всемирная конференция по благополучию детей. На ней страны решили проводить собственные национальные праздники.
Официально День защиты детей ввели на конгрессе Международной демократической федерации женщин (МДФЖ), который прошел в Париже в ноябре 1949 года. Праздновать начали со следующего года.
МДФЖ существует с 1945 и считается прокоммунистической организацией. С самого основания большую роль в ней играли советские женщины. Все это повлияло на то, что День защиты детей популярен на постсоветском пространстве, в Китае и Вьетнаме.
Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала идею праздника и закрепила 1 июня как день, посвященный детям — их праву на жизнь, безопасность и здоровье. ООН также объявила эти принципы одними из главных в своей работе. На исходе следующего десятилетия, в 1959 году, она приняла Декларацию прав ребенка. Этот документ обозначил главные права и свободы детей и призывал власти, организации и родителей по всему миру соблюдать их.
Прошло 40 лет с основания праздника, когда появился первый документ, который закреплял в международном праве благополучие детей, их защиту и соблюдение интересов. Этим документом стала Конвенция о правах ребенка, принятая в ООН 20 ноября 1989 года. Ее ратифицировала 61 страна, включая Советский Союз.
В России основной документ, который закрепляет права детей, приняли в 1998 году. Это Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».