Реализация проекта

План работы КИП на 2021 год ИРО

Определенная устойчивость положительных результаты инновационной деятельности за 2020 год (II этап реализации проекта) определяется по следующим показателям:

1.Продуктивность инновации:

1) Парциальная образовательная программа «Юный турист» по физическому развитию дошкольников 5-7 лет средствами детского туризма

2) Карты организации образовательной деятельности по физическому развитию дошкольников 5-6 лет

3) Интерактивное приложение «Юный турист. Путешествуем вместе»

Систематизирован диагностический инструментарий для измерения показателей физического развития дошкольников

2.Оснащенность развивающей предметно-пространственной среды:

Спортивная площадка на территории детского сада переоборудована в современный стадион с полимерным покрытием, оснащенный спортивно-игровыми комплексами «Тоннель», «Кольцеброс», «Брус», «Мишень», «Турник» и др. Что отвечает современным требованиям безопасности и расширяет возможности организации деятельности по физическому развитию дошкольников.

Приобретены страховочные системы для организации деятельности с воспитанниками по спортивному скалолазанию.

Полностью оборудованы 3 центра «Полоса препятствий №1», «Костровое место» и «Скалодром»; в 2020 году разработаны переносные игровые модули для организации деятельности на игровых площадках.

3.Деятельность участников образовательных отношений:

Воспитанники интересуются туризмом как видом физической активности, с удовольствием участвуют в образовательных мероприятиях с использованием туристского оборудования и инвентаря, открытых городских мероприятиях, онлайн-марафонах и показывают положительную динамику в развитии основных видов движений, специальной подготовки по спортивному скалолазанию и туристскому ориентированию:

2021 год:

III городские соревнования по вязке туристских узлов «ГрейпвайнОнлайн»:

XXXVII туристском слете работников образовательных организаций г.Сочи
«#ВНЕУРОЧКА», 3 место.

2020 год:

I открытые городские соревнования по вязке узлов «Грепвайн Онлайн» (Рыбин
Егор – I место).

Итоговые протоколы по скалолазанию 14-15.02.2020 год

Физкультурно-спортивное мероприятие по скалолазанию (боулдеринг) на базе
МБУДО Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Сочи (I, II, III
места).

II открытые городские соревнования по вязке узлов «Грепвайн Онлайн»
(Мишнякова Алина – I место, Галицкий Григорий – II место, Бежкин Роман –
III место).

XXXVI туристский слёт работников ОО г. Сочи « #Простослёт» (сентябрь
2020 г) команда педагогов учреждения заняла I место.

4.Апробация и диссеминация

В связи с введением ограничительных мер в целях предотвращения угрозы распространения на территории Краснодарского края новой коронавирусной инфекции, некоторые мероприятия по диссеминации опыта перенесены на 2021 год и будут проведены в дистанционном режиме на платформах  Zoom и Microsoft Teams.

В 2021 году:

В 2020 году  реализованы следующие мероприятия:

Приказ № 1432 от 30.12.2020 городская акция «Мусору не место в море» В акции приняли участие более 40 дошкольников из 11 дошкольных образовательных организаций города Сочи.

организован и дистанционно проведен II открытый городской онлайн-конкурс «Сокровища Черного моря» для детей старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций г. Сочи. В конкурсе приняли участие 253 дошкольника из 32 дошкольных образовательных организаций города Сочи.

методические рекомендации по организации квест-игры «В поисках синей птицы» в пространстве дошкольных образовательных организаций города Сочи;

педагоги представили опыт работы в рамках научно-практического семинара «Качество дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО» на базе МДОУ №79 г. Сочи (3 доклада);

педагоги представили опыт работы в рамках семинара для молодых специалистов по теме: «Методы и приемы работы с дошкольниками по реализации ФГОС ДО» (2 доклада);

презентация образовательного мероприятия по физическому развитию с использованием туристского оборудования в рамках краевого конкурса видеозанятий «Работаем по Стандарту», номинация «Субъектное взаимодействие с родителями воспитанников ДОО»

Краевой конкурс «Лучшие педагогические работники ДОО» в 2020 году — Марчук Ефросинья Владимировна

Итоговый приказ №363 от 29.09.2020 краевого конкурса «Лучший педагогический работник ДОО» в 2020 году

СМИ: репортаж о деятельности педагога – победителя конкурса «Воспитатель года города Сочи – 2020» на канале ВГТРК – Сочи (Россия 1), передача «Вести Сочи» https://youtu.be/ziJpHqKVda4 .

Отчет о реализации проекта «Разработка содержания и создание условий для реализации программы «Юный турист» в системе физического развития дошкольников»

Приказ №8 от 24.01.2020 О проведении семинара для молодых специалистов ДОО в рамках ПДС

Приказ №12 от 05.02.2020 О проведении научно-практического семинара ДОО

Приказ № 191 от 20.02.2021 Об итогах проведения онлайн-семинара «Технологии физического развития дошкольников: инновации и традиции» на базе МДОУ детского сада №67 г. Сочи