КИП-2014

Официальный статус организации:

Краевая инновационная площадка от 17.02.2015г.

Муниципальная инновационная площадка от 20.02.2015г.

Пилотная ДОО г.Сочи по реализации ФГОС ДО от 22.07.2013г.

Тема проекта: «Разработка содержания и создание условий для реализации программы «Юный эколог Кубани» как регионального компонента ООП ДО».

Цель проекта:разработка содержания и создание условий для реализации программы «Юный эколог Кубани» как регионального компонента ООП ДО.

Инновация  образовательного проекта заключается в  разработке содержания программы «Юный эколог Кубани», разработанного с учетом регионального компонента: географического положения, природно-климатических особенностей, флоры и фауны Причерноморья Краснодарского края, природоохранных объектов Кавказского Государственного Биосферного Заповедника.

Реализация проекта охватывает весь спектр образовательной среды: управление, кадры, воспитанники, семья, развивающая предметно-пространственная среда.

Внешними ресурсами реализации инновационного опыта является выстраивание сетевого взаимодействия и социального партнерства.

Инновационный продукт — УМК «Юный эколог Кубани»:

Парциальная программа «Юный эколог Кубани»

Перспективное планирование к программе «Юный эколог Кубани» часть 1

Перспективное планирование к программе «Юный эколог Кубани» часть 2

Методическое пособие к программе «Юный эколог Кубани». Младшая группа.

Методическое пособие к программе «Юный эколог Кубани». Средняя группа.

Методическое пособие к программе «Юный эколог Кубани». Старшая группа.

Методическое пособие к программе «Юный эколог Кубани». Подготовительная группа.

Экологические игры для дошколят.

Организация проектно-исследовательской деятельности по экологическому направлению в условиях дошкольной образовательной организации. Из опыта работы МДОУ №67.

Сборник сценариев праздников, развлекательных мероприятий и досугов в детском саду по экологическому образованию. Из опыта работы МДОУ №67

Создание развивающей предметно-пространственной среды экологического содержания в дошкольной образовательной организации. Из опыта работы.

Прогулки в Экограде. Старшая группа.

Прогулки в Экограде. Подготовительная группа.

Практическое пособие «Экология на ладошке» к программе «Юный эколог Кубани»